Что делать, если страховая компания отказывает в выплатах по ОСАГО

 

Страховка ОСАГО является обязательной в нашей стране. Она страхует ответственность автомобилиста перед третьими лицами в случае аварии. Согласно ОСАГО, именно ДТП страховой случай, и потому после аварии от его участников требуются определенные действия.

Действия при наступлении страхового случая – ДТП

  Важно, что ни в коем случае нельзя сразу уезжать с места ДТП страховой случай должен быть зафиксирован документально. Необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Вышла поправка к закону, которая гласит, что если сумма ущерба невелика, то вызов сотрудников правоохранительных органов не обязателен. Это так, но все же данный способ надежнее. Вдруг впоследствии окажется, что сумма ущерба гораздо больше, чем показалось вначале? Без соответствующих документов ГИБДД не удастся получить от страховой компании большую сумму. По программе ОСАГО, ДТП страховой случай, и все должно быть оформлено правильно, чтобы получить выплаты в полном объеме. Нужно очень внимательно осмотреть повреждения автомобиля; важно, чтобы сотрудник ДПС описал их все. Желательно внести в протокол фразу «Возможны скрытые дефекты».

Если страховая отказала в выплате

Чаще всего, если страховая компания не выплачивает компенсацию, это означает, что когда наступило ДТП страховой случай, – какие-то документы были оформлены неверно. При таком развитии событий иск к страховой оформлять нет смысла. В случае, если страховая компания не выплачивает деньги, получив от страхователя необходимые документы, следует потребовать от нее письменный отказ. Если отказ обоснован, то не удастся потребовать никаких выплат. Если он не законен, придется оформлять иск к страховой в суд. Чтобы определить, насколько обоснован отказ, нужно внимательно перечитать договор страхования. Либо обратиться за помощью к юристу – он окажет квалифицированную помощь. Бывает, что если страховая компания не выплачивает компенсацию ущерба, она рассчитывает на правовую неграмотность клиента. Обычно этим занимаются маленькие компании-однодневки. Солидная страховая подобного никогда не допустит.

Будучи уверенным в неправомерности отказа, страхователю следует оформить иск к страховой, в этом поможет адвокат. Самостоятельно сложно составить грамотное заявление, а ведь это залог успеха в суде. Значит, если страховая компания не выплачивает по ОСАГО или КАСКО, лучше сразу обратиться к юристу, экономя время. Грамотный иск к страховой может быть составлен исключительно специалистом. Он же поможет разобраться в правилах страхования, тонкостях программы.YouTube Трейлер

Оставить отзыв

обязательно

обязательно

не обязательно


*